РУСЬ СВЯТАЯ, ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ

Московский Патриархат  *  Русская Православная Церковь
Пензенская епархия

Храм Казанской иконы Божией Матери

в селе Трофимовка

Вопрос - Ответ

Икона Божией Матери Казанская   День памяти: Октябрь 22/ 4 Ноя   и  Июль 8/ 21



Контакт:

Адрес:
Россия, Пензенская область
Бессоновский район
село Трофимовка

Тел:
*7 (937) 40 79 116

Эл.почта:
trofimovka [a] mospat.org

Вопросы о вере и жизни

На этой страничке мы публикуем ответы на важные волнующие вас вопросы. На очень многие вопросы, которые Вы, возможно, хотели бы задать, как правило уже даны ответы - святыми отцами древности или соверменными пастырями. Поэтому просим Вас: прежде, чем отправлять нам свой вопрос, поищите ответ на него на этой странице. Для удобства поиска Вы можете поступить так: удерживая клавишу Ctrl нажмите F. Появится поле для ввода текста - введите в него ключевое слово для поиска ответа и нажмите "Найти далее" (или "Find Next"). Ответы на многие важные вопросы о вере и жизни можно найти также по следующим ссылкам:


Ответы на вопросы посетителей нашего сайта:

1. Как понять слова Писания "давать только правой рукой"?
    Господь говорит: ".. пусть левая рука твоя не знает, что делает правая" (Мф. 6,3). Эти слова означают, что мы не должны хвалить себя за подаяние, хвалиться перед людьми своими добрыми делами. Рассказал кому-то - можешь это доброе дело потерять. Если принял похвалу здесь - там, на Небе, награды не жди.
    Надо подавать от сердца, с любовью, с участием и состраданием. Нельзя жалеть! И когда Вас вдруг обворуют, тоже не жалейте и воров не ругайте. Не будете роптать - это зачтется Вам на Небе как милостыня.

2. Как совершился бы наказ "плодитесь и размножайтесь", если бы Адам и Ева не впали в грех?
    Когда люди жили в Эдемском раю, они не знали греха, не было у них и страстей. У современного человека на первом месте плоть, страсти. И запросы первых людей были иные: они были настроены на духовное совершенство. Для этого Господь дал древо познания добра и зла. Он заповедал людям не прикасаться к плодам этого дерева. Это был запрет не на плотское познание друг друга, а на испытание их послушания.
    Размножение человека было бы не греховным, безстрастным. Все было бы свято. Люди рождались бы в Эдемском раю, не зная бы того порока, которым сейчас поражено общество. Если бы люди не впали в грех, вся земля стала бы Эдемским раем, как то и было в замысле Божием о нашем бытии. Но мы попрали этот замысел, сами захотели строить свою жизнь. Теперь пожинаем плоды этого непослушания.

Чтобы прислать свой вопрос пишите нам на
trofimovka (собачка) mospat (точка) org

© Храм Казанской иконы Божией Матери в селе Трофимовка, 2009-2010